I Secure Device Server serie SN3000 Altusen di ATEN sono dispositivi di rete esterni basati su IP che collegano in modo sicuro i dispositivi seriali RS-232 legacy a una rete Ethernet per potervi accedere in remoto da un computer situato ovunque, permettendo di espandere il numero di porte seriali per qualsiasi computer host su una rete.
| Connettività | |
| Console port: | RS-232 |
| Porte seriali: | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni (LxPxA): | 98 x 117 x 26 mm |
| Peso: | 200 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 100-240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 75 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Umidità: | 5 - 95% |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | IEC 61000-4-11 DIPs UL 60950-1, UL 62368-1 RoHS |