Lo switch KVM USB DVI Dual Link a 8 porte CS1788 è un dispositivo multipurpose che unisce accesso e controllo fino a 8 computer da una singola console composta di tastiera USB, mouse USB e doppio monitor (DVI-I e VGA). È possibile effettuare collegamenti a cascata fno a tre livelli, per un massimo di 73 CS1788 che controllano fino a 512 computer, tutti dalla stessa console di partenza; ideale per applicazioni e gestione IT. Questo switch inoltre, offre la funzionalità multi schermo, che consente di utilizzare cavi USB standard per collegare fino a quattro switch per il quad view nelle installazioni multimonitor dove ciascun computer è dotato di più schede video. Consente con estrema facilità di combinare, analizzare e monitorare l uscita video, semplificando così l ambiente di lavoro.
| Connettività | |
| Numero di computer: | 512 |
| Tipo di porte tastiera: | USB |
| Tipo porta mouse: | USB |
| Tipo porta video: | VGA/DVI-I |
| Porte della console: | 3.5mm cuffie, 3.5mm mic, DVI-I, USB A, VGA (D-Sub) |
| Quantità porte DVI-I: | 9 |
| Quantità porte VGA (D-Sub): | 1 |
| Quantità di porte USB della console: | 2 |
| Quantità porte USB 2.0: | 10 |
| Connettore USB: | USB tipo A |
| Connessioni audio: | Sì |
| Uscite per cuffie: | 8 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima: | 2560 x 1600 Pixel |
| Larghezza di banda video: | 60 Hz |
| Intervallo di scansione: | 1,255 s |
| HDCP: | Sì |
| Firmware aggiornabile: | Sì |
| Design | |
| Montaggio rack: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Capacità di rack: | 1U |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| A cascata: | Sì |
| Indicatori LED: | Sì |
| Pulsante: | Sì |
| Tasti di scelta rapida: | Sì |
| Display | |
| Display incorporato: | No |
| On Screen Display (OSD): | Sì |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione: | dC |
| Voltaggio input DC: | 5.3 V |
| Consumi: | 6,47 W |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati: | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 437,2 mm |
| Profondità: | 161,2 mm |
| Altezza: | 44 mm |
| Peso: | 2,8 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | KVM |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Kit di montaggio per rack: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176200 |