Lo switch KVM USB DVI a 8 porte CS1768 è un dispositivo per controllare fino a 512 computer da una singola console composta di tastiera USB, mouse USB e doppio monitor (DVI-I e VGA). È possibile effettuare collegamenti a cascata fino a tre livelli, per un massimo di 73 CS1768 che controllano fino a 512 computer, tutti dalla stessa console di partenza.Inoltre, il CS1768 dispone della funzione OSD di ATEN per accedere a un computer dell installazione e la possibilità di salvare e ripristinare la configurazione dell OSD e delle relative impostazioni. Il CS1768 trasmette audio e supporta le tastiere multimediali. Due microfoni forniscono l audio in ingresso a ciascun computer, mentre per l uscita è possibile utilizzare su ciascun computer due set di altoparlanti (a turno).
| Connettività | |
| Numero di computer: | 8 |
| Tipo di porte tastiera: | USB |
| Tipo porta mouse: | USB |
| Tipo porta video: | DVI-I |
| Quantità porte DVI-I: | 8 |
| Quantità porte VGA (D-Sub): | 1 |
| Quantità porte USB 2.0: | 10 |
| Uscite per cuffie: | 8 |
| Numero di ingressi microfono: | 8 |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima: | 2048 x 1536 Pixel |
| Risoluzione (digitale massima): | 1920 x 1200 Pixel |
| Risoluzione (analogica massima): | 2048 x 1536 Pixel |
| Intervallo di scansione: | 255 s |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Blu |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Sì |
| Certificazione: | TW I220489, CN ZL 02824593.8, DE 202004004227.4, JP 4558319, JP 4651633, TW 203183, TW I220476, TW I285828, US 6934398, US 6957287, US 7047344, US 7269265, US 7340556, US 7472217 RoHS |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 3,76 W |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 161,1 mm |
| Profondità: | 437,2 mm |
| Altezza: | 44 mm |
| Peso: | 2,8 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | KVM |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176200 |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Quantità porte: | 8 |
| Sistema operativo compatibile: | Windows, Linux, Mac, Sun |