Si necesitas recuperar datos de tus viejos disquetes pero tu nuevo ordenador no tiene disquetera, esta es la solución que estabas buscando. Simplemente conecta el Sandberg USB Mini Drive Floppy a uno de los puertos USB de tu ordenador para poder acceder inmediatamente a los datos de tu disquete. No necesitas ningún software ni hacer complicadas instalaciones en tu ordenador.
| Disco duro | |
| Velocidad de unidad de dispositivo: | 360 RPM |
| Número de discos: | 1 discos |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz: | USB 2.0 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 102 mm |
| Profundidad: | 140 mm |
| Altura: | 17 mm |
| Peso: | 236 g |
| Tamaño (imperial): | 8,89 cm (3.5") |
| Longitud de cable: | 0,5 m |
| Ancho del paquete: | 203 mm |
| Profundidad del paquete: | 27 mm |
| Altura del paquete: | 145 mm |
| Peso del paquete: | 322 g |
| Control de energía | |
| USB con suministro de corriente: | Si |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de dispositivo: | Disquetera externa |
| Indicadores LED: | Poder, Read, Write |
| Número de cilindros: | 80 |
| Tecnología de grabación: | Modified frequency modulation (MFM) |