| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L3 |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de puertos Fast Ethernet (cobre): | 1 |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: | 48 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+: | 4 |
| Cantidad de ranuras del módulo QSFP+: | 2 |
| Puerto de consola: | RJ-45 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Soporte 10G: | Si |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Factor de forma: | 1U |
| Certificación: | CE/RED, EAC, RoHS |
| Desempeño |
| Procesador incorporado: | Si |
| Modelo del procesador: | Qualcomm Atheros QCA9531 |
| Tipo de memoria: | Flash |
| Memoria interna: | 64 MB |
| Memoria Flash: | 16 MB |
| Control de energía |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Consumo energético: | 85 W |
| Consumo de energía (max): | 800 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 48 |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | 53 V |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 30 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -20 - 60 °C |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 443 mm |
| Profundidad: | 382 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Empaquetado |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Estante de montaje: | Si |
| Tornillos incluídos: | Si |