Vídeo Full HD 1080p más rápido y fluido, en más ordenadores, gracias a la norma de vídeo H.264.
Videoconferencias Full HD 1080p en Skype®
Sus seres queridos le verán con su aspecto natural en alta definición (sólo en C920 y Skype).
Norma de vídeo H.264
Disfrutará de vídeo más rápido y fluido, así como mayor calidad de imagen y menor exigencia al ordenador gracias a la codificación H.264, la norma del sector para vídeo en alta definición.
Videoconferencias HD 720p
Con vídeo 720p en pantalla panorámica en la mayoría de servicios de mensajería instantánea, incluido Windows Live Messenger y Logitech Vid HD.
Grabación Full HD 1080p
Puede grabar imágenes excepcionales en pantalla panorámica con calidad Full HD 1080p y hasta 30 cuadros por segundo. Además, con la codificación H.264, el ordenador no tiene que esforzarse tanto para obtener vídeo de calidad.
A un clic de Facebook®
Puede grabar vídeo HD (1080p) y cargarlo inmediatamente en Facebook, Twitter o YouTube , gracias a H.264, una tecnología de compresión avanzada.
Enfoque automático
El enfoque automático de 20 pasos tiene mayor capacidad de respuesta, sensibilidad e inteligencia. Tanto si los niños no paran como si quiere demostrar su estilo de baile, C920 ofrece imágenes de nitidez extraordinaria (a una distancia de 10 cm o mayor) para todas las ocasiones.
Componentes ópticos Carl Zeiss®
Disfrutará de imágenes siempre nítidas gracias a una lente diseñada en colaboración con uno de los pioneros del sector.
Audio estéreo natural
Con dos micrófonos estéreo, para que sus conocidos le oigan sin que les suene raro.
Clip de montaje estable
El clip versátil con protectores de goma mantiene firme la cámara Web en el ordenador de sobremesa o portátil. Se puede incluso montar en un trípode.
Instantáneas de 15 megapíxeles
Puede enviar brillantes instantáneas de 15 megapíxeles (mejora por software) a la gente que más le importa.
| Desempeño | |
| Máxima resolución de video: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara HD: | Full HD |
| Formato de vídeo soportado: | 1080p, 720p |
| Formatos de vídeo compatibles: | H.264 |
| Función de foto: | Si |
| Resolución instantánea máxima interpolada: | 15 MP |
| Autoenfoque: | Si |
| Capacidad de zoom: | No |
| Reducción de ruido: | Si |
| Diseño | |
| Micrófono incorporado: | Si |
| Interfaz: | USB 2.0 |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de montaje: | Clip/Soporte |
| Flash integrado: | No |
| USB con suministro de corriente: | Si |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 72 mm |
| Profundidad del paquete: | 191 mm |
| Altura del paquete: | 227 mm |
| Peso del paquete: | 441,3 g |
| Contenido del embalaje | |
| Software incluido: | Logitech Vid HD |
| Requisitos del sistema | |
| RAM mínima: | 2048 MB |
| Conexión a Internet: | Si |
| Datos logísticos | |
| Ancho de la caja principal: | 314 mm |
| Longitud de la caja: | 397 mm |
| Alto de la caja principal: | 241 mm |
| Peso del envase completo: | 4,23 kg |
| Otras características | |
| Procesador mínimo: | 2.4 GHz Intel Core 2 Duo |
| USB: | Si |
| Color: | Si |
| Sistemas operativos compatibles: | Windows XP (SP3), Windows Vista, Windows 7 (32-bit/64-bit) |