El SFP-3001 de LevelOne es un módulo de alto rendimiento y costo-efectivo para aplicaciones de comunicación de datos ópticos seriales, especial para multimodo de 1.25Gb/s; opera con fuente de alimentación de +3.3V. El módulo está pensado para fibra multimodo, opera a una longitud de onda nominal de 850 nm y cumple con MSA y SFP. Cada módulo es en sí un transceptor dúplex LC diseñado para uso en Gigabit Ethernet, integra funciones de diagnóstico digital y proporciona una conexión IEEE-802.3z compatible para aplicaciones de corto alcance a1.25Gb/s de hasta 550 metros.- VCSEL 850nm- Velocidad de datos: 1.25Gbps- Adaptador de Corriente Simple a 3.3V- Conforme a RoHS y no contiene plomo- Interfaz eléctrica Diferencial AC/AC- Cumple con MSA y y SFP- Conector Duplex LC- Cumple con las especificaciones de IEEE-802.3z Gigabit Ethernet a 1.25Gbps- Cumple con las especificaciones ANSI para aplicaciones de canal de fibra a 1.06bps- No es necesario configuración o instalación de software- Ojo de seguridad diseñados para cumplir con Láser de Clase 1, cumple con EN60825-1
| Desempeño | |
| Tipo de transceptor SFP: | Fibra óptica |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 1250 Mbit/s |
| Tipo de interfaz: | SFP |
| Fibra de un modo (SMF) compatible: | No |
| Fibra multi-modo (MMF) compatible: | Si |
| Conector fibra óptica: | LC |
| Diámetros de fibra de cable soportado: | 50/125,62.5/125 µm |
| Distancia de transferencia máxima: | 550 m |
| Longitud de onda: | 850 nm |
| Potencia Tx (min): | -9,5 dBmW |
| Potencia Tx (máx.): | -3 dBmW |
| Estándares de red: | IEEE 802.3z |
| Sistema de dúplex: | Completo |
| Puertos de canal de fibra: | 1 |
| Características | |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| Hot-swap: | Si |
| Seguridad: | EN 60825-1 |
| Certificación: | CE, FCC |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada: | 3.3 V |
| Voltaje máximo: | 6 V |
| Máxima corriente: | 0,3 A |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 57 mm |
| Profundidad: | 12 mm |
| Altura: | 13,7 mm |
| Peso: | 20 g |
| Empaquetado | |
| Número de productos incluidos: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 106 mm |
| Profundidad del paquete: | 20 mm |
| Altura del paquete: | 65 mm |
| Peso del paquete: | 35 g |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad: | RoHS |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85369010 |