El FVT-0103TXFC de LevelOne es un nuevo convertidor Power over Ethernet (PoE) que transfiere datos desde cables de cobre 10/100BaseTX a interfaces de fibra. Estos Conversores PoE están diseñados para recibir datos y energía desde redes PoE y luego transferir los datos a través de conexiones de fibra, eliminando cables extra de energía para ampliar la utilidad de la red.Los convertidores PoE de LevelOne cumplen con el estándar IEEE802.3af. El puerto 10/100 Base-TX detecta automáticamente velocidades de conexión de 10 o 100Mbps, auto-negocia modos half/full-duplex y auto-selecciona el tipo de medio MDI-X. El FVT-0103TXFC con conector SC Multi-Modo. Estos convertidores le proporcionarán a su red PoE la capacidad de acoplar conexiones de fibra a una distancia de hasta 2km.Con su diseño compacto, nuestros convertidores PoE se ajustan fácilmente a cualquier espacio limitado. No se requiere software. Usted puede activar fácilmente este dispositivo, simplemente conectándolo al cable de red y está listo para usar.- Convertidor de medios de 100TX a 100FX-SC con funcionalidad PoE- Convierte 100TX Fast Ethernet a 100FX Fast Ethernet- Conector de fibra SC para conectividad de largo alcance por fibra óptica- Provee compatibilidad con 802.3af PoE PD y ofrece la posibilidad de usar Interruptores DIP para configuración- Solución de problemas simplificada con Reenvío - Pérdida de Enlace (Link-Loss-Forwarding)- Protección contra corrientes muy altas y detección de corrientes bajas
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 100 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada: | 10Base-T, 100Base-TX |
| Interfaz de convertidor de salida: | 100Base-FX |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Tipo de interfaz ethernet: | Ethernet rápido |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100 Mbit/s |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (10 Mbps): | 14880 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (100 Mbps): | 148800 pps |
| Sistema de dúplex: | Completo, Semi (dúplex) |
| Tipos de cable soportados: | Fibra |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector fibra óptica: | SC |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Puertos de canal de fibra: | 1 |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 1 |
| Desempeño | |
| Estructura de modo de fibra: | Multimodo |
| Diámetros de fibra de cable soportado: | 50/125,62.5/125,100/140 µm |
| Diseño | |
| Interno: | No |
| Indicadores LED: | FDX, Actividad, Enlace, PoE, Poder |
| Color del producto: | Negro |
| País de origen: | Taiwán |
| Certificación: | FCC, CE |
| Control de energía | |
| Corriente de salida (48V): | 0,06 A |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 94 mm |
| Profundidad: | 71 mm |
| Altura: | 26 mm |
| Peso: | 220 g |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 90% |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 120 mm |
| Profundidad del paquete: | 55 mm |
| Altura del paquete: | 235 mm |
| Peso del paquete: | 430 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |