| Características |
| Factor de forma de disco SSD: | 2.5" |
| SDD, capacidad: | 480 GB |
| Interfaz: | Serial ATA III |
| NVMe: | No |
| Componente para: | PC/ordenador portátil |
| Velocidad de transferencia de datos: | 6 Gbit/s |
| Velocidad de lectura: | 550 MB/s |
| Velocidad de escritura: | 480 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB): | 75000 IOPS |
| Escritura aleatoria (4KB): | 70000 IOPS |
| Soporte S.M.A.R.T.: | Si |
| Soporte TRIM: | Si |
| Tiempo medio entre fallos: | 2000000 h |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Sistema operativo Linux soportado: | Si |
| calificación TBW: | 200 |
| Control de energía |
| Consumo de energía (lectura): | 2,24 W |
| Consumo de energía (escritura): | 2,61 W |
| Consumo de energía (espera): | 0,17 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 69,8 mm |
| Profundidad: | 100 mm |
| Altura: | 7 mm |
| Empaquetado |
| Tipo de embalaje: | Caja |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84717070 |