La solución de conversión perfecta para la transmisión óptica de datos- Proveedor de energía PoE, PSE- Envía datos con alta calidad y además ofrece el más alto nivel de seguridad contra fallos- Se garantiza una transferencia rápida en el rango de gigabit- Módulo SFP de lujo con un alcance de hasta 80 km Los convertidores de medios de DIGITUS® representan una solución óptima para la migración de señales de fibra óptica. De ahora en adelante, podrá acceder a la tecnología de fibra y superar varios kilómetros sin renovar todo el cableado de la red. Nuestra amplia variedad de productos puede responder a sus necesidades individuales. Su funcionamiento intuitivo garantiza una instalación fácil y rápida. Años de experiencia y una amplia gama de productos permite a DIGITUS® convertirse en un socio fiable para su red.
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada: | 10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-T, 1000BASE-T |
| Velocidad de transferencia de datos: | 1000 Mbit/s |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector fibra óptica: | SFP |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Puertos de canal de fibra: | 1 |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 1 |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Desempeño | |
| Distancia de transferencia máxima: | 80000 m |
| Tiempo medio entre fallos: | 500000 h |
| Diseño | |
| Interno: | No |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| Color del producto: | Negro |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada: | 5 V |
| Voltaje de salida: | 48 - 52 V |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 30 W |
| Adaptador de energía externo: | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 71 mm |
| Profundidad: | 95 mm |
| Altura: | 26 mm |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -20 - 65 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 130 mm |
| Profundidad del paquete: | 240 mm |
| Altura del paquete: | 60 mm |
| Volumen del paquete: | 1872 cm³ |
| Peso del paquete: | 800 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |
| Ancho de la caja principal: | 410 mm |
| Longitud de la caja: | 570 mm |
| Alto de la caja principal: | 280 mm |
| Peso del envase completo: | 8 kg |
| Volumen de caja: | 65436 cm³ |
| Cantidad por caja: | 110 pieza(s) |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |