La solución de conversión perfecta para la transmisión óptica de datos- Alcance hasta 20km- Envía datos en alta calidad y, además, ofrece la máxima fiabilidad.Los conversores de medios de DIGITUS® son la solución ideal para la migración desde la señales de cobre y fibra óptica. De ahora en adelante, podrá acceder a la tecnología de fibra y superar varios kilómetros sin renovar todo el cableado de la red. Nuestra amplia variedad de productos puede responder a sus necesidades individuales. Su funcionamiento intuitivo garantiza una instalación fácil y rápida.
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada: | 1000Base-TX, 100Base-TX |
| Interfaz de convertidor de salida: | 1000Base-LX |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Sistema de dúplex: | Completo, Semi (dúplex) |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector fibra óptica: | SC |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Puertos de canal de fibra: | 1 |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Desempeño | |
| Distancia de transferencia máxima: | 20000 m |
| Longitud de onda: | 1310 nm |
| Estructura de modo de fibra: | Monomodo |
| Diámetros de fibra de cable soportado: | 9/125 µm |
| Potencia Tx (min): | -12 dBmW |
| Potencia Tx (máx.): | -6 dBmW |
| Potencia Rx (min): | -21 dBmW |
| Tamaño de buffer: | 2048 KB |
| Diseño | |
| Interno: | No |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Estado |
| Color del producto: | Negro |
| País de origen: | China |
| Certificación: | FCC, CE. |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada: | 5 V |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Adaptador de energía externo: | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 70 mm |
| Profundidad: | 95 mm |
| Altura: | 26 mm |
| Peso: | 200 g |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 60 °C |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 216 mm |
| Profundidad del paquete: | 60 mm |
| Volumen del paquete: | 2086,56 cm³ |
| Peso del paquete: | 450 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |
| Otras características | |
| Distancia de transmisión (máx.): | 10 km |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |