Ideal para su uso en cajas de pared de 10"El conmutador Ethernet Gigabit de 8 puertos DIGITUS® pone a su disposición 8 puertos RJ45 de 10/100/1000 Mbps con auto negociación. Todos los puertos son compatibles con la función Auto MDI/MDIX, que elimina la necesidad de cables cruzados y puertos de subida. Bajo coste, fácil manejo y gran capacidad son las ventajas del conmutador de 8 puertos Ethernet Gigabit DIGITUS® y lo convierten en una elección excelente para su red. Gracias a sus medidas compactas, el conmutador de 10 pulgadas puede instalarse en la caja mural. Con el producto se incluyen los soportes de fijación.
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G: | No |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Soporte VLAN: | No |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 16 Gbit/s |
| Guardar y remitir: | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | Si |
| Color del producto: | Gris |
| A prueba de vandalismo: | No |
| Adecuado para uso en exteriores: | No |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 5 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 250 mm |
| Profundidad: | 150 mm |
| Altura: | 42 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 320 mm |
| Profundidad del paquete: | 240 mm |
| Volumen del paquete: | 5145,6 cm³ |
| Peso del paquete: | 1,44 kg |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |
| Otras características | |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |