Soluciones industriales resistentes y duraderas que cuentan con la función PoE (alimentación a través de Ethernet)- 4 puertos Ethernet PoE 10/100/1000Base-TX- 2 puertos de enlace de subida (uplink) SFP 1000Base-X- Posibilidad de montaje en riel DINEl interruptor industrial Gigabit PoE de DIGITUS® ha sido diseñado para entornos extremos en los que hay exposición a la humedad, fluctuaciones de temperatura y vibraciones. Con un intervalo de temperatura de funcionamiento de entre -40 °C y 75 °C, es posible usar el interruptor industrial Gigabit PoE en prácticamente cualquier condición adversa. Los dispositivos compatibles con PoE se pueden alimentar a través de los puertos PoE compatibles con la norma IEEE802.3af/at con hasta 30 W por puerto. Se garantiza una disponibilidad constante en las áreas altamente sensibles como el transporte, la producción y la vigilancia del tráfico y la seguridad. El sencillo sistema Plug & Play permite una rápida integración del interruptor industrial Gigabit PoE en el entorno respectivo. Gracias a su conectividad Gigabit y a los puertos de enlace de subida (uplink) SFP, el interruptor industrial Gigabit PoE supone una solución flexible y rentable para los entornos industriales.
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 4 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 2 |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.3at |
| Soporte 10G: | No |
| Soporte VLAN: | No |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 1000 entradas |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | No |
| Color del producto: | Negro |
| Montaje en carril DIN: | Si |
| A prueba de vandalismo: | No |
| Adecuado para uso en exteriores: | No |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte: | Si |
| Voltaje de entrada DC: | 48 - 57 V |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 4 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 120 W |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 75 °C |
| Empaquetado | |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Ancho del paquete: | 231 mm |
| Profundidad del paquete: | 186 mm |
| Volumen del paquete: | 3609,14 cm³ |
| Peso del paquete: | 977 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |
| Otras características | |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |