Evite el uso de adaptadores con un adaptador de cable Plug & Play que no requiere alimentación eléctrica externa- Posibilita una experiencia definitiva de 4K con resoluciones Ultra-HD de hasta 3840 x 2160 píxeles y velocidad High-Speed con una velocidad de imagen de 30 Hz- Conecta un PC/ordenador, un ordenador portátil o una tarjeta gráfica para gaming con dispositivos compatibles con HDMI, tales como televisores, pantallas, monitores, proyectores o visualizadores- El bloqueo del conector DisplayPort evita que se salga del puerto de gráficos; no se interrumpe la conexión durante el uso del PC- El sistema de codificación digital HDCP protege la transmisión de archivos de audio y vídeo de influencias externas. - Compatible con 3D con una resolución de 4K- Los contactos dorados apoyan la transferencia segura de las señales con unas resistencias de paso reducidas y el trenzado triple posibilita un apantallamiento ininterrumpido- Con la carcasa de aluminio y el trenzado de nylon, el cable ofrece la máxima calidad y protección.El cable adaptador DisplayPort 4K permite la conexión directa de un PC u ordenador portátil con una salida DP a un dispositivo HDMI, por ejemplo, un televisor o monitor. El cable adaptador es un accesorio imprescindible. Con este cable adaptador, su próxima sesión de gaming o sus experiencias de Home Cinema se representarán con una extraordinaria nitidez. Al utilizar dispositivos Mac o Windows, el cable soporta el modo de duplicación o ampliación. Para este cable adaptador no se requiere ninguna alimentación eléctrica externa.
| Características | |
| Longitud de cable: | 3 m |
| Conector 1: | DisplayPort |
| Conector 2: | HDMI |
| Género del conector 1: | Macho |
| Género del conector 2: | Macho |
| Factor de forma de conector 1: | Derecho |
| Factor de forma de conector 2: | Derecho |
| Contactos del conector chapado: | Oro |
| Versión HDMI: | 2.0 |
| HDCP: | Si |
| Versión de DisplayPort: | 1.2 |
| Protección de contenido DisplayPort (DPCP): | Si |
| Formato de vídeo soportado: | 1080p |
| Máxima velocidad de actualización: | 30 Hz |
| 3D: | Si |
| Material del cable: | Cobre |
| Número de capas de blindaje: | 2 |
| Color del producto: | Negro |
| Magnéticamente protegida: | Si |
| núcleo de ferrita: | No |
| Tipo de cable: | Cable redondo |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| País de origen: | China |
| Tecnologías Dolby: | DTS-HD Master Audio, Dolby TrueHD |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -10 - 50 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 0 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Diámetro de cable: | 6,3 mm |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 160 mm |
| Profundidad del paquete: | 160 mm |
| Altura del paquete: | 20 mm |
| Peso del paquete: | 146 g |
| Volumen del paquete: | 512 cm³ |