Gestione SSD M.2 NVMe y M.2 SATA a través de una conexión USB-C
- Soporta SATA M.2. B+M Key SSD y NVMe M Key SSD
- Formatos compatibles: 2242, 2260, 2280 y 22110
- Compatible con SSD NVMe y SATA hasta una capacidad de 4 TB
- Alta velocidad de transferencia de datos de hasta 10 Gbps (compatible con U.A.S.P y T.R.I.M)
- Conexión USB-C : USB 3.2 Gen2
- Ampliación de memoria ideal para notebooks, PC, consolas de juego, televisores, NAS o routers (USB-C )
- Plug and Play - no requiere controladores
La estación de acoplamiento SSD de DIGITUS® puede alojar SSD M.2 con tecnología NVMe o SATA de hasta 4 TB. Compatible con SSD NVMe CON B+M Key y M-Key, así como SSD SATA con B+M-Key, siempre en los formatos 2242, 2260, 2280 y 22110. Amplíe de manera sencilla la capacidad de memoria de numerosos dispositivos USB-C como PC, notebooks, televisores, consolas de juegos o routers.
| Disco duro | |
| Tipo de almacenamiento: | SSD |
| Interfaz de unidad de almacenamiento: | Serial ATA III |
| Tamańos de almacenamiento en disco soportados: | M.2 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles: | 1 |
| Capacidad máxima de almacenaje: | 4 TB |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz de host: | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Suministro de potencia USB: | Si |
| Características | |
| Tasa de transferencia (máx): | 10 Gbit/s |
| Color del producto: | Negro |
| Material: | ABS sintéticos, Aluminio |
| Hot-swap: | Si |
| Soporte TRIM: | Si |
| Indicadores LED: | Si |
| apoyo UASP: | Si |
| País de origen: | China |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 60 mm |
| Profundidad: | 60 mm |
| Altura: | 14,5 mm |
| Peso: | 40 g |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP |
| Compatible con Mac: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 80 °C |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 98 mm |
| Profundidad del paquete: | 110 mm |
| Altura del paquete: | 15 mm |
| Peso del paquete: | 126 g |
| Volumen del paquete: | 183,26 cmł |
| Datos logísticos | |
| Código arancelario en Reino Unido: | 84718000 |