Amplíe su ordenador portátil con el puerto USB-C con cuatro puertos USB 3.0 y un puerto USB-C con función de carga de ordenador portátil (PD) y función de carga de los puertos USB 3.0 (BC) cuando se conecta un adaptador de corriente al puerto USB-C .- Amplíe su ordenador portátil con 4 puertos USB 3.0- Cargue su ordenador portátil conectado a través del puerto USB-C en el concentrador- Plug & Play: enchufar y comenzar de inmediato, sin instalaciones- Carcasa de aluminio de alta calidad con diseño fino- Velocidad de transferencia de datos: hasta 5 Gb/s- Compatible con muchos sistemas operativos, por ej. Mac OS, Windows y Google ChromeOSCon este concentrador de 4 puertos USB Type-C , puede añadir a su ordenador portátil existente cuatro puertos USB 3.0 con el puerto USB-C . Use hasta otros cuatro dispositivos USB, como un ratón, teclado o memorias USB en su ordenador portátil. Además, en el concentrador hay un puerto USB-C (PD) que le permite cargar su ordenador portátil. El concentrador USB-C de 4 puertos de Digitus es el compañero ideal para viajar, pero también en el hogar y la oficina gracias a su fino diseño.
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos: | 4 |
| Interfaz de host: | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Interfaces de concentradores: | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 4 |
| Características | |
| Velocidad de transferencia de datos: | 5000 Mbit/s |
| Color del producto: | Plata |
| Material de la carcasa: | Aluminio |
| Suministro de potencia USB: | Si |
| Revisión de entrega de energía USB (USB Power Delivery): | 3.0 |
| Longitud de cable: | 0,2 m |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Alimentación: | USB |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Otros sistemas operativos soportados: | ChromeOS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 34 mm |
| Profundidad: | 110 mm |
| Altura: | 12 mm |
| Peso: | 65 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 135 mm |
| Profundidad del paquete: | 175 mm |
| Volumen del paquete: | 590,625 cm³ |
| Peso del paquete: | 213,235 g |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario: | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Rango de temperatura de funcionamiento: | 35 - 100 °F |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84719000 |
| Código arancelario en Reino Unido: | 84718000 |