Permite conectar de forma rápida y fiable los dispositivos USB externos con el ordenador, incluso a grandes distancias.Para establecer una conexión entre la interfaz USB de la placa madre y los puertos USB externos en el soporte de ranura. Velocidad de transferencia de datos de hasta 480 Mbps (Alta Velocidad).
| Características | |
| Longitud de cable: | 0,25 m |
| Versión USB: | USB 2.0 |
| Conector 1: | USB A |
| Conector 2: | IDC |
| Color del producto: | Beige |
| AWG calibre del cable: | 28 |
| Contactos del conector chapado: | Níquel |
| País de origen: | Taiwán |
| Certificación: | UL2725 |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Volumen del paquete: | 523,125 cm³ |
| Ancho del paquete: | 135 mm |
| Profundidad del paquete: | 155 mm |
| Peso del paquete: | 59 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84733080 |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85444290 |