Permite conectar de forma rápida y fiable los dispositivos USB externos con el ordenador, incluso a grandes distancias.Para conexión de dispositivos USB externos (con conector USB micro B, ej.: Reproductor MP3, disco duro externo o portátil) con el Host USB (ej.: PC, Ordenador portátil o Concentrador USB). Velocidad de transferencia de datos de hasta 480 Mbps (Alta Velocidad).
| Características | |
| Longitud de cable: | 1,8 m |
| Versión USB: | USB 2.0 |
| Conector 1: | USB A |
| Conector 2: | Micro-USB B |
| Género del conector 1: | Macho |
| Género del conector 2: | Macho |
| Color del producto: | Negro |
| Género del conector: | Macho/Macho |
| AWG calibre del cable: | 28 |
| Contactos del conector chapado: | Níquel |
| núcleo de ferrita: | No |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 480 Mbit/s |
| País de origen: | China |
| Empaquetado | |
| Volumen del paquete: | 120,75 cm³ |
| Ancho del paquete: | 115 mm |
| Profundidad del paquete: | 210 mm |
| Peso del paquete: | 44,267 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84733080 |
| Otras características | |
| Conector USB: | USB tipo A |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85444290 |