| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Administación basada en web: | Si |
| Inspección ARP: | Si |
| Registro de eventos en sistema: | Si |
| MIB, soporte: | RFC 1213; RFC 4188; RFC 1157, 2571-2576; RFC 1907; RFC 1757, 2819; RFC 2021; RFC 1398, 1643, 1650, 2358, 2665; RFC 2674 802.1p 2233, 2863 IF MIB; RFC 2618; RFC 2620; RFC 2925; RFC 2674, 4363; RFC 1065, 1066, 1155, 1156, 2578; RFC 1215; RFC 1212; RFC 1215; RFC 1157, 2571-2576; RFC 4022; RFC 4113; RFC 4293; RFC 2737 |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+: | 4 |
| Conector fibra óptica: | SFP+ |
| Puerto de consola: | RJ-45 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Conector eléctrico: | Conector de alimentación AC-in |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G: | Si |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 10GBASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Bloqueo de cabeza de línea (HOL): | Si |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | MAC address-based VLAN, Port-based VLAN, Private VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| Número de VLANs: | 4000 |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16384 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 216 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 161 Mpps |
| Número de colas: | 8 |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Memoria intermedia de paquetes: | 2 MB |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| Lista de control de acceso (ACL) de salida: | 512 |
| Lista de control de acceso (ACL) de entrada: | 2048 |
| IGMP: | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados: | SNMP, SNMPv3, SSH-2, SSL/TLS |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Protección contra loops: | Si |
| Protección y filtrado BPDU: | Si |
| Autenticación: | Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertos, Autenticación web |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Algoritmos de programación de colas: | Deficit weighted round robin (DWRR), SP, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Funciones de multidifusión: | Multidifusión controlable |
| Protocolos |
| Protocolo de Registro GARP VLAN (GVRP): | Si |
| Protocolo de routing: | RIP |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Apilable: | Si |
| Color del producto: | Gris |
| Indicadores LED: | Si |
| Número de ventiladores: | 4 Ventilador(es) |
| Desempeño |
| Apilamiento físico (unidades): | 9 |
| Apilamiento virtual (unidades): | 32 |
| Nivel de ruido: | 56 dB |
| Tiempo medio entre fallos: | 356876 h |
| Control de energía |
| Fuente de energía: | DC/PoE |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo de energía (max): | 474,51 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: | 48 |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 370 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 90% |
| Disipación del calor: | 1619,03 BTU/h |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 440 mm |
| Profundidad: | 430 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 6,2 kg |