| Características |
| Factor de forma de disco SSD: | M.2 |
| SDD, capacidad: | 8000 GB |
| Interfaz: | PCI Express 4.0 |
| Tipo de memoria: | 3D TLC NAND |
| NVMe: | Si |
| Componente para: | PC |
| Encriptación de hardware: | Si |
| Versión NVMe: | 1.4 |
| Algoritmos de seguridad soportados: | 256-bit AES |
| Velocidad de lectura: | 7100 MB/s |
| Velocidad de escritura: | 6800 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB): | 1000000 IOPS |
| Escritura aleatoria (4KB): | 1200000 IOPS |
| Carriles datos de interfaz PCI Express: | x4 |
| Soporte S.M.A.R.T.: | Si |
| Tiempo medio entre fallos: | 1600000 h |
| calificación TBW: | 6000 |
| Control de energía |
| Voltaje de operación: | 3,3 V |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Máxima temperatura: | 70 °C |
| Vibración operativa: | 20 G |
| Golpes en funcionamiento: | 1500 G |
| Peso y dimensiones |
| Peso: | 66 g |
| Empaquetado |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Otras características |
| Tipo de enfriamiento: | Disipador térmico |