Escáner ultracompacto y productivo, ideal para un escaneado fiable de granndes volúmenes de papel.El imageFORMULA DR-M160II es un escáner de sobremesa que aumenta la productividad. Con un diseño sólido, una alta velocidad y una fiable gestión de soportes de impresión, es ideal para un escaneado con gran uso de papel.Descripción general- Velocidad de escaneado en color líder en su segmento, hasta 120 ipm- Diseño sólido para producir hasta 7000 escaneados/día- Compatible con Windows, Mac y Linux- Compacto y muy productivo- Magnífica fiabilidad de manejo del papel con reintento de separación del papel
| Exploración | |
| Tamaño máximo de escaneado: | 216 x 3000 mm |
| Resolución óptica de escáner: | 600 x 600 DPI |
| Escaneado dúplex: | Si |
| Escaner a color: | Si |
| Profundidad de salida de color: | 24 bit |
| Profundidad de salida en escala de grises: | 8 bit |
| Escaneado de película: | No |
| Niveles en escala de gris: | 256 |
| Velocidad de escaneo ADF (b/n, A4): | 60 ppm |
| Velocidad de escaneo ADF (color, A4): | 60 ppm |
| Velocidad de escaneo ADF duplex (b/n, A4): | 120 ipm |
| Velocidad de escaneo ADF duplex (color, A4): | 120 ipm |
| Modos de color de escaneado Negro / blanco: | Escala de grises |
| Diseño | |
| Tipo de escaneado: | Escáner alimentado con hojas |
| Pantalla incorporada: | No |
| Color del producto: | Negro |
| Desempeño | |
| Tipo de sensor: | CMOS CIS |
| Ciclo de trabajo diario (max): | 7000 páginas |
| Fuentes de luz: | LED RGB |
| Controladores de escaneado: | ISIS, TWAIN |
| Capacidad de la entrada | |
| Capacidad de entrada estándar: | 60 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB: | Si |
| Versión USB: | 2.0 |
| Interfaz estándar: | USB 2.0 |
| Control de energía | |
| Tipo de fuente de alimentación: | Corriente alterna |
| Consumo energético: | 27 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 1,8 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,5 W |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada: | 100-240 V |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 280 mm |
| Profundidad: | 606 mm |
| Altura: | 366,4 mm |
| Peso: | 3,2 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Controladores incluidos: | Si |
| Software incluido: | CapturePerfect CaptureOnTouch eCopy PDF Pro Office Kofax VRS (with AIPE) Plug-in: EMC Captiva Cloud Runtime Controls |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad: | RoHS, ENERGY STAR |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84716070 |