| Velocidad de la impresión |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Resolución máxima: | 4800 x 2400 DPI |
| Impresión sin bordes: | Si |
| Características |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Color del producto: | Negro |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Gris, Gris claro, Magenta, Fotos cian, Foto magenta, Amarillo |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Diagonal de la pantalla: | 7,62 cm (3") |
| Tipo de control: | Tocar |
| Dirección de papel |
| Tipos de papel: | Papel fotográfico, Papel normal |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A3+ |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B4, B5 |
| Tamaño de sobres: | Com-10, DL |
| Formato de impresión sin márgenes: | 4x6, 5x7, 7x10, 8x10, A3, A3+, A4 |
| Tamaño de papel fotográfico: | 4x6,5x7,7x10,8x10,10x12,11x14,12x12 |
| Puertos e Interfaces |
| PictBridge: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Bluetooth: | No |
| Wi-Fi estándares: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Control de energía |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Consumo de energía (imprimiendo): | 17 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 2,3 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,05 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Otros sistemas operativos soportados: | ChromeOS |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 639 mm |
| Profundidad: | 379 mm |
| Altura: | 200 mm |
| Peso: | 14,1 kg |