| Velocidad de la impresión |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Impresión dúplex: | Si |
| Resolución máxima: | 4800 x 1200 DPI |
| Modo de impresión a doble cara: | Auto |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono: | 15 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color: | 10 ipm |
| Impresión sin bordes: | Si |
| Imprimir DVD/CD: | Si |
| Copiado |
| Copiando: | Copia a color |
| Tiempo de primera copia (color, normal): | 19 s |
| Máximo número de copias: | 99 copias |
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
| Función de copia N-en-1: | Si |
| Función N-en-1 (N=): | 2, 4 |
| Función de copia de DNI: | Si |
| Exploración |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado: | Escáner de superficie plana y alimentador automático de documentos (ADF) |
| Área máxima de escaneo: | 216 x 297 mm |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Profundidad de entrada de color: | 16 bit |
| Profundidad de salida de color: | 8 bit |
| Fax |
| Enviando por fax: | No |
| Características |
| Funciones dúplex: | Copiar, Imprimir |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Capacidad de entrada y salida |
| Número total de bandejas de entrada: | 1 |
| Capacidad de entrada total: | 20 hojas |
| Bandeja multifunción: | Si |
| Capacidad de entrada máxima: | 100 hojas |
| Dirección de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A3 |
| Tipos de papel: | Sobres, Papel satinado, Papel de alta resolución, Papel mate, Papel fotográfico, Papel normal, Papel semi-satinado |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A3, A4, A5 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO: | Legal, Carta |
| Tamaño de sobres: | Com-10, DL |
| Formato de impresión sin márgenes: | 8.9x8.9, 10x15, 10x10, 13x18, 13x13, 17.5x25, 20x25, 25x30, 30x30 |
| Formato a medida, ancho: | 55 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo: | 210 - 297 mm |
| Peso del papel: | 64 - 105 g/m² |
| Puertos e Interfaces |
| Impresión directa: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Conector USB: | USB Tipo B |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Tecnología de cableado: | 10/100Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, PIXMA Cloud Link |
| Desempeño |
| Tarjeta de lectura integrada: | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles: | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC, SD, SDHC, SDXC |
| Diseño |
| Color del producto: | Blanco |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Diagonal de la pantalla: | 10,8 cm (4.25") |
| Tipo de control: | Tocar |
| Pantalla a color: | Si |
| Control de energía |
| Consumo de energía (copiando): | 14 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 2 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave |
| Sistemas operativos móviles soportados: | Android, iOS |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura operativa: | 15 - 30 °C |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 468 mm |
| Profundidad: | 366 mm |
| Altura: | 193 mm |
| Peso: | 9,7 kg |