| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2/L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Administación basada en web: | Si |
| Administrado a través de la nube: | Si |
| Clasificación del tráfico: | Si |
| Catalogación de tráfico: | Si |
| Inspección ARP: | Si |
| Registro de eventos en sistema: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP+ instalados: | 4 |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: | 8 |
| Puertos de canal de fibra: | 4 |
| Conector fibra óptica: | SFP+ |
| Conector eléctrico: | Conector de alimentación AC-in |
| Conexión |
| Soporte 10G: | No |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Enrutamiento basado en políticas: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Limitar tasa: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Entradas de la tabla del Protocolo de resolución de direcciones (ARP) (máx.): | 512 |
| Número de VLANs: | 4000 |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 1000 Gbit/s |
| Rendimiento: | 96 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 120 Mpps |
| Ruta estática: | Si |
| Número de rutas estáticas: | 64 |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP client, DHCP relay, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| Lista de control de acceso (ACL) de salida: | 128 |
| Lista de control de acceso (ACL) de entrada: | 128 |
| IGMP: | Si |
| Entradas IGMP: | 256 |
| Proxy IGMP: | Si |
| MAC, filtro de direcciones: | Si |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Protección y filtrado BPDU: | Si |
| Autenticación: | Autenticación basada en MAC |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Prevención de ataques DoS: | Si |
| Tipo de autenticación: | AAA, IEEE 802.1x, RADIUS, TACACS+ |
| Entradas de direcciones MAC: | Entradas de direcciones MAC estáticas |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Protocolos |
| Protocolos de gestión: | SSH / SSH v2, SNMP v1/v2/v3 |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Apilable: | No |
| Color del producto: | Negro |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Si |
| Montaje de pared: | Si |
| Número de ventiladores: | 1 Ventilador(es) |
| Desempeño |
| Procesador incorporado: | Si |
| Frecuencia del procesador: | 800 MHz |
| Memoria interna: | 512 MB |
| Memoria Flash: | 128 MB |
| Control de energía |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Consumo energético: | 260 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Compatible con tipo de PoE (Power over Ethernet, Alimentación a través de Ethernet): | Passive PoE |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: | 8 |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | 24 V |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 90 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 200 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -30 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 20 - 90% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 230 mm |
| Profundidad: | 280 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 2,22 kg |
| Empaquetado |
| Ancho del paquete: | 330 mm |
| Profundidad del paquete: | 351 mm |
| Altura del paquete: | 101 mm |
| Peso del paquete: | 2,75 kg |