| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2/L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Administación basada en web: | Si |
| Administrado a través de la nube: | Si |
| Clasificación del tráfico: | Si |
| Catalogación de tráfico: | Si |
| Configuración de ajustes de ubicación (CLI): | Si |
| Registro de eventos en sistema: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: | 8 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 2 |
| Puerto de consola: | RS-232 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G: | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Limitar tasa: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | Port-based VLAN, Tagged VLAN |
| Número de VLANs: | 4000 |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 20 Gbit/s |
| Rendimiento: | 120 Mpps |
| Número de colas: | 8 |
| Ruta estática: | Si |
| Número de rutas estáticas: | 64 |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| IGMP: | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados: | HTTPS, SSH, SSH-1.5, SSH-2, SSL/TLS |
| Protección y filtrado BPDU: | Si |
| Autenticación: | Autenticación basada en puertos |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Tipo de autenticación: | IEEE 802.1x, RADIUS |
| Algoritmos de programación de colas: | SP, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Protocolos |
| Protocolos de gestión: | SNMP v1/v2/v3, Telnet |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Apilable: | Si |
| Factor de forma: | 1U |
| Color del producto: | Negro |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Si |
| Desempeño |
| Procesador incorporado: | Si |
| Frecuencia del procesador: | 800 MHz |
| Memoria interna: | 512 MB |
| Memoria Flash: | 128 MB |
| Sin ventilador: | Si |
| Tiempo medio entre fallos: | 338917 h |
| Control de energía |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Consumo de energía (max): | 10,54 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 8 |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | 54 V |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 100 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 55 - 95% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 210 mm |
| Profundidad: | 250 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 1,99 kg |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |