| Desempeño |
| Tipo de transceptor SFP: | Fibra óptica |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 40000 Mbit/s |
| Tipo de interfaz: | QSFP |
| Fibra de un modo (SMF) compatible: | Si |
| Conector fibra óptica: | LC (UPC) |
| Diámetros de fibra de cable soportado: | 9/125 µm |
| Tipo de transceptor SFP: | CWDM |
| Distancia de transferencia máxima: | 10000 m |
| Ancho de banda para transmisión (mín.): | 1270 nm |
| Ancho de banda para recepción (mín.): | 1330 nm |
| Multiplexado por división aproximada de longitud de onda (CWDM, Coarse Wavelength Division Multiplexing): | Si |
| Estándares de red: | IEEE 802.3ba |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 40GBASE-LR4 |
| Sistema de dúplex: | Completo |
| Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM): | Si |
| Características |
| Color del producto: | Plata |
| Factor de forma: | QSFP |
| Compatibilidad con Hot-Plug: | Si |
| Marca compatible: | Dell |
| Productos compatibles: | Dell 407-BBGL |
| Certificación: | Electrostatic Discharge (ESD), Electromagnetic Interference (EMI), Laser Eye Safety, Component Recognition, EMC |
| Control de energía |
| Voltaje de entrada: | 3.3 V |
| Voltaje máximo: | 3,46 V |
| Máxima corriente: | 0,9 A |
| Condiciones ambientales |
| Máxima temperatura: | 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 70% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 18,3 mm |
| Profundidad: | 72 mm |
| Altura: | 8,5 mm |
| Peso: | 20 g |
| Empaquetado |
| Peso del paquete: | 30 g |
| Detalles técnicos |
| Cumplimiento de sostenibilidad: | Si |
| Certificados de sostenibilidad: | RoHS |