El extensor DisplayPort HDBaseT-Lite VE901 es capaz de extender single display DisplayPort hasta 70 m con un cable Cat 6/6a/ATEN 2L-2910 Cat 6. Esta combinación de la tecnología de ATEN y HDBaseT permite compartir contenido multimedia 4K hasta a 40 m de distancia, lo que supone una solución sencilla, adaptable y rentable para cualquier instalación de A/V profesional.1x VE901T transmisor DisplayPort HDBaseT-Lite 1x VE901R receptor DisplayPort HDBaseT-Lite 2x 0AD8-1F05-26M1 adaptadores de corriente1x manual de instrucciones
| Características | |
| Tipo: | Transmisor y receptor de señales AV |
| Máxima resolución: | 4096 x 2160 Pixeles |
| Tipos de cable soportados: | Cat5e, Cat6, Cat6a |
| Distancia de transferencia máxima: | 70 m |
| Indicadores LED: | Si |
| Formato de vídeo soportado: | 1080p |
| Formatos gráficos soportados: | 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Ancho de banda: | 10,2 Gbit/s |
| Ancho de banda: | 297 MHz |
| HDCP: | Si |
| Material: | Metal |
| Montaje en rack: | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| Obstrucción: | 100 |
| HDCP versión: | 1.4 |
| Color del producto: | Negro |
| Certificado HDBaseT: | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Puertos de entrada RJ-45: | 1 |
| Puertos de salida RJ-45: | 1 |
| Puerto HDBaseT: | Si |
| Entrada de DisplayPorts: | 1 |
| Salidade de DisplayPorts: | 1 |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de funcionamiento (transmisor): | 5 V |
| Voltaje de funcionamiento (receptor): | 5 V |
| Consumo de energía (TX): | 2,84 W |
| Consumo de energía (RX): | 5,72 W |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 0 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Peso: | 750 g |
| Dimensiones de receptor (Ancho x Profundidad x Altura): | 94,2 x 66 x 29 mm |
| Peso del receptor: | 270 g |
| Dimensiones del transmisor (An x P): | 94,2 x 66 x 29 mm |
| Transmisor de peso: | 240 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 59 mm |
| Profundidad del paquete: | 239 mm |
| Altura del paquete: | 160 mm |
| Peso del paquete: | 855 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
| Datos logísticos | |
| Ancho de la caja principal: | 250 mm |
| Longitud de la caja: | 325 mm |
| Alto de la caja principal: | 175 mm |
| Peso del envase completo: | 4,85 kg |
| Peso neto de caja: | 3,75 kg |
| Cantidad por caja: | 5 pieza(s) |